► CADASTRO

Cadastre-se e receba as últimas do basquete por e-mail.

BASQUETE - Notícias

FPB DIVULGA LISTA DOS DESTAQUES DE 2010

04/04/2011 14:41 h

         

A Federação Paulista de Basketball (FPB) divulgou a lista dos destaques da temporada de 2010, com os nomes dos atletas e treinadores que vão receber o Troféu “Edson Bispo dos Santos”, em cerimonia que acontece na noite do dia 25 de abril (segunda-feira), na cidade de São Paulo (SP). Na ocasião, o presidente Antônio Chakmati (foto) e os diretores da FPB vão recepcionar os laureados, seus familiares, imprensa e demais convidados.

“A entrega dos troféus aos destaques do ano é um evento tradicional no calendário do basquete paulista, pois é bastante aguardado por jogadores de todas as idades, desde a garotada que está iniciando, até os mais experientes, sem esquecer os treinadores. Este ano, a Federação Paulista vai homenagear o campeão mundial e medalhista olímpico Edson Bispo dos Santos, falecido recentemente, que muito fez pelo basquete paulista e nacional, batizando o troféu com seu nome”, comenta Chakmati.

Na categoria adulta, o principal jogador do Campeonato Paulista Masculino da Série A-1 foi Carlos Alexandre Nascimento, o Olivinha, do vice-campeão Pinheiros/Sky; enquanto Demétrius Ferraciú, da campeã Winner/Limeira, ficou com a escolha de melhor técnico. A ‘seleção de ouro’ é composta por estes atletas: Fúlvio Chiantia (armador – São José Basketball/Unimed/Vinac), Shamell Stallworth (ala – Pinheiros/Sky), Carlos Alexandre Nascimento, o Olivinha (ala – Pinheiros/Sky), Bruno Fiorotto (pivô – Pinheiros/Sky) e Deivisson Costa (pivô – Araraquara).

No Campeonato Paulista Feminino da Série A-1, Soeli Garvão, a Êga, do Santo André/Semasa, foi eleita a principal jogadora; enquanto Luiz Zanon, campeão pelo Americana, foi escolhido o melhor técnico. A ‘seleção de ouro’ traz as seguintes jogadoras: Karla Costa (armadora – Americana), Ariadna Felipe (ala – Santo André/Semasa), Patrícia Ferreira, a Chuca (ala – Colchões Castor/FIO/Unimed/Ourinhos), Sílvia Valente (pivô – Açúcar Cometa/Unimed/Catanduva BC) e Soeli Garvão, a Êga (pivô – Santo André/Semasa).

Na base masculina, destaque para Pedro Murila Fuentes Neto, da ASPA/Franca, que é neto do inesquecível Pedroca, ganhador do troféu na categoria mini do Interior. O trabalho de formação francano segue muito bom e rendendo premiações, pois a cidade vai receber mais três troféus: Luís Felipe Ricci Maia, como jogador, e Jamil Gonçalves Costa, como técnico, ambos no infantil; e Pablo Costa, como técnico no cadete.

Destaque também para o CA Paulistano, com três escolhas: Alcir Ferrer, técnico do mini; Luís Henrique Santos, atleta infanto-juvenil da Capital; e Thiago César Marcello, no juvenil masculino. E ainda o Círculo Militar de São Paulo, com duas estatuetas: Guilherme Leite Malfi, no mini da Capital; e Leandro Amador, no mirim também da Capital.

Na base feminina, destaque para a Unimed/Americana que ficou com os dois prêmios no mirim: Izabela Sangalli, como atleta, e Anne Freitas, como treinadora. Já o Divino/COC/Jundiaí ficou com os dois troféus no juvenil, com o técnico Luís Cláudio Tarallo e a jogadora Tainá da Paixão sendo os eleitos.


ESCOLHIDOS

Masculino

Categoria Mini
Atleta Capital: Guilherme Leite Malfi (Circulo Militar de São Paulo)
Atleta Interior: Pedro Murila Fuentes Neto (ASPA/Franca)
Técnico: Alcir Ferrer (CA Paulistano)

Categoria Mirim
Atleta Capital: Leandro N. Amador (Circulo Militar de São Paulo)
Atleta Interior: Thiago de Paula (Nosso Clube de Limeira)
Técnico: Jece Clodoaldo de Moraes Leite (Nosso Clube de Limeira)

Categoria Infantil
Atleta Capital: André Tadeu de Oliveira Ferros (Sociedade Esportiva Palmeiras)
Atleta Interior: Luís Felipe Ricci Maia (ASPA/Franca)
Técnico: Jamil Marcelo Gonçalves Costa (ASPA/Franca)

Categoria Infanto-juvenil
Atleta Capital: Luís Henrique C.M. Santos (CA Paulistano)
Atleta Interior: Deryk Evandro Ramos (Associação Limeirense)
Técnico: João Wagner G. de Camargo (Associação Limeirense)

Categoria Cadete
Atleta Capital: Gustavo Scaglia de Paula (Sociedade Esportiva Palmeiras)
Atleta Interior: Murilo Veloso (Associação Limeirense)
Técnico: Pablo Costa (SESI – SP/Franca)

Categoria Juvenil
Atleta: Leonardo Dias (Grêmio Recreativo Barueri)
Atleta: Thiago Cesar Carneiro Marcello (CA Paulistano)
Técnico: Roberto Francisco Jayme (Sociedade Esportiva Palmeiras)

Paulista Masculino da Série A-2
Atleta: Isaac Rafael Gonçalves (Jacareí Basketball)
Técnico: Marino Manella (América EC)

Paulista Masculino da Série A-1
Atleta: Carlos Alexandre Nascimento, Olivinha (Pinheiros/Sky)
Técnico: Demétrius Conrado Ferraciu (Winner/Limeira)

Atleta Revelação
Rodrigo Alves Maistro, Biro (Winner/Limeira)

Seleção de Ouro
Fúlvio Chiantia de Assis (São José Basketball/Unimed/Vinac)
Shamell Jeramaine Stallworth (Pinheiros/Sky)
Carlos Alexandre Nascimento, Olivinha (Pinheiros/Sky)
Bruno Pires Fiorotto (Pinheiros/Sky)
Deivisson dos Santos Costa (Lupo/Araraquara)

Feminino

Categoria Mini
Atleta Capital: Stefanni Veiga (APAB/Barretos)
Atleta Interior: Milena Cristina Flausino (AE Mocoquense)
Técnica: Priscila Tibério (Bradesco/Osasco)

Categoria Mirim
Atleta: Izabela Sangalli (Unimed/Americana)
Técnica: Anne Amália Freitas (Unimed/Americana)

Categoria Infanto-juvenil
Atleta: Vanessa Fausto Gonçalves (AD Santo André)
Técnica: Vania Paulette (AD Centro Olímpico)

Categoria Juvenil
Atleta: Tainá Mayara da Paixão (Divino/COC/Jundiaí)
Técnica: Luís Claudio Tarallo (Divino/COC/Jundiaí)

Paulista Masculino da Série A-2
Atleta: Kelly Cristina Silva Cota (XV/Unimep/Piracicaba)
Técnica: Ana Cristina Christofoletti (XV/Unimep/Piracicaba)

Paulista Masculino da Série A-1
Atleta: Soerli Garvão Zakrzeski, Ega (Santo André/Semasa)
Técnico: Luiz Augusto Zanon (Americana)

Atleta Revelação
Michele Vaz Lopes (Divino/COC/Jundiaí)

Seleção de Ouro
Karla Cristina Marins da Costa (Americana)
Ariadna Capiro Felipe (Santo André/Semasa)
Patrícia de Oliveira Ferreira, Chuca (Colchões Castor/FIO/Unimed/Ourinhos)
Silvia Rocha Valente (Poty/Açúcar Cometa/Unimed/Catanduva)
Soerli Garvão Zakrzeski, Ega (Santo André/Semasa)

Foto: Divulgação

Frederico Batalha
fredericobatalha@uol.com.br

Publicidade