A primeira fase da ?1a Supercopa Masculina - 2008? terminou neste sábado (17 de maio) com a disputa de dois jogos, que serviram para definir as classificações finais da etapa e também os confrontos do playoff - semifinal.
O Unimed/Franca BC garantiu a primeira colocação ao derrotar o São José Basketball/Vinac, mesmo atuando no ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos (SP), por 75 a 69 (38 a 40 no primeiro tempo). Os principais nomes do encontro foram Fábio Oliveira (16 pontos, 05 rebotes e 02 assistências) e Fabrício (10 pontos), pelo time do Vale do Paraíba; Mineiro (18 pontos e 06 rebotes) e Felipe (18 pontos e 02 assistências), em favor do representante do Interior.
O Lupo/Araraquara se despediu da competição derrotando o GRSA/Bauru, mesmo jogando no ginásio do Luso Brasileiro, na cidade de Bauru (SP), por 88 a 80 (51 a 35 no primeiro tempo). Os principais nomes da partida foram Zilmer (28 pontos e 06 rebotes) e Alex (21 pontos, 07 rebotes e 02 assistências), pelo time da casa; Henrique (24 pontos e 02 assistências) e Lusinho (18 pontos), em favor do visitante.
Com estes resultados, a classificação final da etapa inicial foi a seguinte:
1o) Unimed/Franca BC - 50 pontos (22 vitórias e 06 derrotas)
2o) Winner/Limeira - 48 pontos (20 vitórias e 08 derrotas)
3o) Conti/Assis - 46 pontos (18 vitórias e 10 derrotas)
4o) Paulistano/Dix Saúde - 45 pontos (17 vitórias e 11 derrotas)
5o) Lupo/Araraquara - 39 pontos (11 vitórias e 17 derrotas)
6o) EC Pinheiros - 38 pontos (10 vitórias e 18 derrotas)
7o) GRSA/Bauru
São José Basketball/Vinac- 35 pontos (07 vitórias e 21 derrotas)
*** Unimed/Franca BC, Winner/Limeira, Conti/Assis e Paulistano/Dix Saúde garantiram vaga no playoff - semifinal.
SEMIFINAL
O departamento técnico da Associação de Clubes do Basquetebol Brasileiro (ACBB) divulgou a tabela completa das semifinais, que começam na terça-feira (20 de maio).
Os duelos são os seguintes: Unimed/Franca BC (primeiro colocado na fase inicial) x Paulistano/Dix Saúde (quarto colocado na fase inicial) e Winner/Limeira (segundo colocado na fase inicial) x Conti/Assis (terceiro colocado na fase inicial). As duas séries serão definidas em melhor-de-cinco jogos e os dois classificados avançam ao playoff ? final, que definirá o grande campeão.
A tabela completa do playoff - semifinal é a seguinte:
? Unimed/Franca BC x Paulistano/Dix Saúde
21 de maio (quarta-feira)
20h35 ? Unimed/Franca x Paulistano/Dix Saúde, em Franca (SP)
24 de maio (sábado)
14h05 ? Paulistano/Dix Saúde x Unimed/Franca BC, em São Paulo (SP)
25 de maio (domingo)
18h05 ? Paulistano/Dix Saúde x Unimed/Franca BC, em São Paulo (SP)
27 de maio (terça-feira) ? se necessário
19h35 ? Unimed/Franca BC x Paulistano/Dix Saúde, em Franca (SP)
29 de maio (quinta-feira) ? se necessário
20h05 ? Unimed/Franca BC x Paulistano/Dix Saúde, em Franca (SP)
? Winner/Limeira x Conti/Assis
20 de maio de 2008 (terça-feira)
20h05 ? Winner/Limeira x Conti/Assis, em Limeira (SP)
22 de maio (quinta-feira)
20h05 ? Conti/Assis x Winner/Limeira, em Assis (SP)
23 de maio (sexta-feira)
20h05 ? Conti/Assis x Winner/Limeira, em Assis (SP)
26 de maio (segunda-feira) ? se necessário
19h05 ? Winner/Limeira x Conti/Assis, em Limeira (SP)
28 de maio (quarta-feira) ? se necessário
20h05 ? Winner/Limeira x Conti/Assis, em Limeira (SP)