► CADASTRO

Cadastre-se e receba as últimas do basquete por e-mail.

BASQUETE - Notícias

PAULISTA MASCULINO COMEÇA NA QUARTA COM MUITAS NOVIDADES

11/09/2007 01:44 h

         

O Campeonato Paulista Masculino da Série A-1 - 2007 começa nesta quarta-feira (12 de setembro) e contará com a participação de 11 agremiações. Confira, as principais contratações das equipes visando esta competição.

CLUBES

AD GUARUJÁ/FEBA


Técnico: Hudson Previdello
Ginásio: Municipal Marivaldo Fernandes (Guaibê), no Guarujá (SP)
Principais contratações: Thomas Gherke (pivô - ex-Pinheiros/Santo André) e Fábio Oliveira (ala - ex-Winner/Limeira)

AE SÃO JOSÉ BASKETBALL/VINAC

Técnico: Régis Marrelli
Ginásio: Lineu de Moura, em São José dos Campos (SP)
Principais contratações: Eric Tatu (armador - ex-Winner/Limeira), André Mudo (ala/pivô - ex-Paulistano/Dix), Deivisson Costa (pivô - ex-São Caetano) e Marcão (pivô - ex-Lupo/Araraquara).

CONTI/ASSIS

Técnico: Marco Antonio Aga
Ginásio: Municipal Jairo Santos (Jairão), em Assis (SP).
Principais contratações: Ricardo Probst (ala/pivô - ex-Paulistano/Dix), Marcos Garcia (pivô - que estava no basquete universitário norte-americano), Jorginho (ala - que estava no basquete venezuelano), Nezinho (armador - ex-Brasília/DF) e Rodney Blackstock (ala - ex-basquete mexicano, irlandês e chinesa)

UNIMED/FRANCA BC

Técnico: Helio Rubens Garcia
Ginásio: Municipal Pedro Murilla Fuentes (Pedrocão), em Franca (SP)
Principais contratações: Márcio Dornelles (ala - ex-Rio Claro), Luiz Felipe (pivô - ex-Rio Claro), Alfredo (ala - ex-Uberlândia) e Márcio Cipriano (pivô - ex-Brasília/DF)

LIGA SOROCABANA/FLEX TRONICS

Técnico: Rinaldo Rodrigues
Ginásio: Municipal de Esportes, em Sorocaba (SP)
Principais contratações: Valtão (pivô - ex-Paulistano), Rafael Fusco (ala - ex-Guarujá), Aramis (armador - ex-Paulistano), Tomazini (ala - ex-Paulistano) e Pedro (ala - ex-Casa Branca).

LUPO/ARARAQUARA

Técnico: Marco Aurélio Pegolo dos Santos (Chuí)
Ginásio: Municipal Presidente Castelo Branco (Gigantão), em Araraquara (SP)
Principais contratações: Luisinho (ala ex-São Carlos), Neto (ala/armador - ex-Piracicaba), Chico (ala/pivô ex-Conti/Assis), Daniel Filé (pivô ex-Rio Claro) e Cesar (pivô/ala ex-Rio Claro)

PAULISTANO/DIX

Técnico: João Marcelo Leite
Ginásio: Antonio Prado Júnior (CA Paulistano), em São Paulo (SP)
Principais contratações: Bruno Fiofrotto (pivô - ex-Rio Claro), Daniel Zilmer (ala/pivô - ex-Guarujá), Fúlvio (armador - ex-Conti/Assis), Gulherme Filipin (ala - ex-Santos)m Dedé (ala - ex-Guarujá), Fernando (armador - ex-Rio Claro) e Tiago (pivô - ex-Santos)

PINHEIROS/SANTO ANDRÉ

Técnico: Luiz Carlos Gianinni (Pizza)
Ginásio: Azul do Esporte Clube Pinheiros, em São Paulo (SP)
Principais contratações: Atílio (pivô - ex-Rio Claro), Morro (pivô - ex-basquete norte-americano/NBDL) e Paulinho (armador - ex-Guarujá).

ULBRA/SÃO BERNARDO/ASSOCIAÇÃO

Técnico: Cláudio Mortari
Ginásio: Municipal Paulo Cheidde (Baetão), em São Bernardo do Campo (SP)
Principais contratações: Pedro Calderón (pivô - ex-Peñarol-ARG), Diguinho (armador - ex-Flamengo/RJ), André Bambu (pivô - ex-Joinville/SC)

UNIFEOB/SÃO JOÃO DA BOA VISTA

Técnico: Marcelo Barbosa (Té)
Ginásio: Tigrão (Esportiva São-joanense), em São João da Boa Vista (SP)
Principais contratações: Du (pivô - ex-Garça) e Fabio Sapão (pivô - ex-São José)

WINNER/LIMEIRA

Técnico: Luiz Augusto Zanon
Ginásio: Fortunato Lucato, em Limeira (SP)
Principais contratações: Renato (ala - ex-Paulistano-SP), Arnaldinho (armador - Olympique Antibes-FRA), Edu (ala - ex-Araraquara-SP) e Rodrigo Bahia (pivô - recuperado de contusão)

Frederico Batalha
fredericobatalha@uol.com.br

Publicidade